Кошка сдохла, хвост облез

Рубить хвост кошке – то ещё удовольствие. Хуже только рубить его по частям. Но если пошло заражение, куда деваться-то? Если оно, конечно, пошло. Закон о QR-кодах депутаты приняли в первом чтении, 329 – за, 87 – против. Первый кусок хвоста отсекли.

Второе чтение – со всеми грядущими праздниками – теперь можно ждать не раньше весны. К тому же президент потребовал исключить «опрометчивые решения» при введении QR-кодов на транспорте (из-за чего законопроект вообще сняли с рассмотрения, от греха подальше). Так что проработка воленс-ноленс займёт время. А по весне у нас, говорят, война с Украиной – все об этом талдычат наперебой. И будет точно не до куаров. А потом лето – каникулы. К тому времени, если пандемия ослабнет (штамм «омикрон», говорят, вполне может стать последним), повиснет в воздухе непраздный вопрос. Если QR-коды вводят из-за пандемии, а не из-за чего-то ещё, то какой тогда смысл в QR-кодах, если пандемия идёт на спад? Народная мудрость – куй железо, пока горячо! К весне-то уже остынет, тем более – к осени. Вообще, с этими QR-кодами как-то пока нестройно выходит. Значит, в театры и рестораны без них – ни-ни. А на церковную службу, как поясняет Татьяна Голикова, запросто. А то, что в храме Божьем, где народу битком, вирусу одно раздолье – с этим как быть? Попахивает, знаете ли, лицемерием. В самом деле, не может же быть церковный вирус менее заразным, чем театральный? Вот и про новогодние праздники та же Голикова уже говорит – мол, ждём после них роста заболеваемости из-за того, что россияне будут много ездить по стране. Так а что же вы тогда, просто сложив руки, ждёте новых смертей? Вроде бы когда нужно, штампы с надписями «запретить», «ограничить» и «отменить» так и свистят над документами. Или боитесь ответственности и народного ропота? Ну, знаете ли, власти приходится принимать непопулярные решения.

И разве не пришло для них время? Сегодня во многих странах привито уже 80–90% населения, а Россия, первой разработавшая вакцину, и близко не подошла к таким показателям. Не жалко людей? Или так и будем играть в парламентские чтения?

Вот и про новогодние праздники та же Голикова уже говорит – мол, ждём после них роста заболеваемости из-за того, что россияне будут много ездить по стране. Так а что же вы тогда, просто сложив руки, ждёте новых смертей?

Руслан Горевой

20.12.2021 07:30

Просмотров: 3356