Коронавирус заставил власти регионов России отменить крещенские купания или ввести ограничения для их участников

Прорубь на замок

Один из главных православных праздников, Крещение Господне, в этом году может обойтись без массовых купаний в проруби. Причина – пандемия коронавируса. В ряде регионов решили вообще запретить традицию, чтобы не создавать столпотворений у купели, в остальных субъектах купания разрешили, но с ограничениями.

Вирусологи считают, что традиционные крещенские купания могут нести дополнительный риск заражения коронавирусом. При этом, опасность связана не с непосредственным погружением в прорубь, а с пребыванием в помещениях для подготовки к нему. Как сообщает издание РБК со ссылкой на специалистов, в воде можно встретить возбудитель COVID-19, однако он присутствует там в незначительном количестве, и вероятность заражения через воду крайне невысока. Но если рядом с купелью и в раздевалках будет много людей, не соблюдающих социальную дистанцию, цепочка передачи вируса может активизироваться. К тому же, погружение в ледяную воду – это стресс для организма, и такое воздействие на иммунитет может привести к сбою и появлению дополнительных возможностей для заражения. В целом же, по оценке экспертов, крещенские купания не всегда приносят пользу и могут нести большую нагрузку на сердце.

В РПЦ также считают, что в этом году лучше воздержаться от крещенских купаний в проруби. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион обратил внимание, что это не церковный ритуал или предписание, и люди, погружающиеся в прорубь, делают это по своей собственной инициативе.

Митрополит Иларион: «В нынешней ситуации, когда свирепствует вирус, когда у многих людей организм ослаблен после перенесенной болезни, я бы никому из православных верующих не рекомендовал погружаться в прорубь. <...> Сейчас не то время, когда следует испытывать свой организм подобным образом».

Купание с оглядкой

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, в некоторых регионах РФ решили не запрещать крещенские купания, однако в этом году они пройдут с определенными ограничениями, призванными снизить риск распространения коронавирусной инфекции. В частности, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области посчитали, что на открытом воздухе купающиеся не создадут столпотворение, в прорубь будут погружаться по одному, а в раздевалках можно будет принять меры для обеспечения социальной дистанции. Ситуационный центр Смольного направил районным администрациям рекомендации, в соответствии с которыми на каждого человека в раздевалках должно приходиться не менее 2 квадратных метров. В Ленобласти власти предписали купающимся соблюдать социальную дистанцию даже на открытом воздухе.

От купаний решили не отказываться и в Ярославле. Там будут следить за соблюдением мер безопасности и обеспечением социальной дистанции. В Ростовской области желающих окунуться в прорубь обяжут придерживаться социальной дистанции как в помещении, так и на улице, а у входов в палатки для переодевания разместят санитайзеры. В помещениях будут регулярно проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.

Во Владимирской области также не стали запрещать традиционные купания, но посоветовали жителям руководствоваться благоразумными соображениями и не забывать об осторожности. В региональном Роспотребнадзоре напомнили, что крещенские купания – это массовые мероприятия, а посещать таковые в условиях пандемии коронавируса не рекомендуется.

Мимо проруби

Но в целом ряде регионов власти все же решили отказаться от ежегодной традиции и не устраивать организованные массовые купания в проруби. Так, в частности, соответствующее решение приняли в Перми, где посчитали, что при желании верующие могут совершить омовение святой водой, обойдясь без купания в проруби. Местные власти напомнили, что в день Крещения вода во всех источниках становится святой и целебной, кроме того, ее можно набрать в храмах.

Запрет действует в этом году и в Оренбурге. Городская администрация анонсировала планы по пресечению несанкционированных купаний в тех местах, где обычно оборудуются купели. Власти собираются установить там запрещающие знаки и предупредить граждан об опасности выхода на лед и купания в неприспособленных для этого местах. Камчатка и также отказалась от массовых купаний.

Жителям Красноярского края также придется в этом году обойтись без окунания в прорубь, но, как сообщили представители местной епархии, во всех храмах организуют места для набора святой воды. По возможности они будут вынесены на улицу, чтобы не создавать массовое скопление людей в помещениях.

Альтернативный план

Власти Хабаровского края последовали примеру вышеперечисленных регионов и тоже отменили крещенские купания. В местном Роспотребнадзоре это решение отменили ростом количества тяжелых случаев заболевания коронавирусом и невозможностью придерживаться соблюдения санитарных предписаний в предназначенных для переодевания местах. Но это устроило не всех жителей субъекта. Некоторые из них задумались об альтернативных способах соблюсти ритуал и обойти ограничения и предложили провести купания не в прорубях, а в бассейнах. Впрочем, в Хабаровской епархии считают, что эта уловка бессмысленна, так как дело не в воде, а в массовом скоплении людей, из-за которого и вводятся ограничения. Там обратили внимание, что другие традиции праздника – богослужения и раздача освященной воды – не отменяются даже в условиях пандемии, и церковь придерживается всех предписаний оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Отказаться от крещенских купаний в проруби, даже если в регионах нет соответствующего запрета, рекомендуют людям с ОРВИ. Им также советуют воздержаться от посещения храмов, чтобы не распространять инфекцию. Также обойтись без купаний желательно людям, недавно прошедшим вакцинацию от коронавируса: прививаться нужно как минимум за неделю до этого мероприятия или через два дня после него.

Антон Надточеев

17.01.2021 16:50

Просмотров: 5496