Корабли и подводные лодки Северного флота останутся без призывников
Российские новобранцы больше не будут проходить срочную службу на кораблях и подлодках СФ. С весны 2017 года практически все должности на море будут заниматься военнослужащими-контрактниками. Призывников допустят только к службе в береговых подразделениях – мотострелковых бригадах и бригадах морской пехоты. Они также пополнят составы наземных авиаэскадрилий и полков, а также дивизии ПВО. Уже в минувший осенний призыв комиссия, осуществляющая отбор новобранцев для службы на кораблях и подлодках, почти не распределяла призывников на судна Северного флота.
Экс-замглавкома ВМФ Игорь Касатонов сообщил, что переход к комплектованию экипажей исключительно контрактниками начался еще при прошлом руководстве Минобороны, то есть до 2012 года. При Сергее Шойгу данный показатель достиг ста процентов.
По словам Касатонова, у старшин контрактной службы присутствует иной уровень подготовки и мотивации. В настоящее время флот укомплектован новой современной техникой, отвечать за обслуживание которой должны хорошо обученные люди. Поэтому флот нуждается в людях, прослуживших не один год, а пять-семь лет.
Во времена СССР на флоте полагалось служить три года. В России срок службы был сокращен до двух лет, а затем до 12 месяцев, что серьезно сказывается на уровне подготовки призывника.
Ранее генерал-полковник Василий Тонкошкуров сообщил, что среди призывников существенно возросла доля молодых людей, имеющих диплом о высшем образовании. Согласно российскому законодательству, им дается право выбора: срочная служба в течение одного года либо два года по контракту.
Просмотров: 3914