Китай планирует обучить 5000 силовиков из развивающихся стран

В течение пяти лет Китай обучит 5000 сотрудников силовых ведомств из развивающихся стран. В стране также будет проходить обучение военных по программе обмена.

Китай за пять лет планирует обучить 5000 сотрудников силовых структур из развивающихся стран. Как сообщает South China Morning Post, программу обучения иностранных силовиков будут выполнять в рамках реализации китайской концепции инициативы глобальной безопасности.

В публикации отмечается, что Китай будет обучать иностранных военных по программе обмена. Пекин организует больше международных платформ для обмена и сотрудничества с целью решения проблем безопасности в сфере борьбы с терроризмом, кибербезопасности и биобезопасности.

Ранее в феврале Китай представил концепцию инициативы глобальной безопасности. Инициативу глобальной безопасности выдвинул председатель КНР Си Цзиньпин в апреле прошлого года.

Власти Китая также заявили о планах продолжать содействию мирным переговорам по ситуации на Украине. Как отметил глава МИД КНР Цинь Ган, страна готова сотрудничать с международным сообществом для консультаций по этому вопросу, а также с целью обеспечения всеобщей безопасности. Дипломат отметил, что Китай всегда занимал в украинском вопросе объективную и беспристрастную позицию.

Ранее SCMP опубликовало статью, в которой отмечалось, что отказ от предложенного ранее плана по мирному урегулированию конфликта показал, кто на самом деле является «хозяином» Украины. Автор публикации отмечает, что у украинских властей нет права на собственное мнение, и реальное влияние на них имеют США и ЕС. Как отмечается в статье, Запад не волнует судьба Украины, эта страна используется как инструмент в конфликте с РФ.

Александра Иванова

27.02.2023 19:46

Просмотров: 1615