Ким Чен Ын отказался от внешней помощи, испугавшись коронавируса

Лидер КНДР Ким Чен Ын отказался от гуманитарной помощи из-за рубежа в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в других странах. Ранее на КНДР обрушилось сильное наводнение.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал граждан не надеяться на внешнюю помощь при наводнении в связи с тяжёлой эпидемиологической ситуацией в мире. Слова политика приводит Центральное телеграфное агентство Кореи.

Как отметил лидер КНДР, ситуация с распространением коронавируса в мире ухудшается, в связи с чем власти страны не могут допустить предоставления внешней помощи. Он выразил мнение, что КНДР стоит полностью закрыть границы с другими странами и продолжать противоэпидемиологическую работу.

Ким распорядился ликвидировать разрушительные последствия наводнений и нормализовать жизнь граждан. Несмотря на номинальный отказ властей КНДР от помощи извне, заместитель пресс-секретаря министерства объединения Республики Корея Чо Хе Силь сообщила о готовности Сеула помощь северному соседу. В Южной Корее сообщили, что готовы наладить с КНДР сотрудничество в гуманитарной сфере.

13 августа сообщалось, что обрушившееся на Северную Корею наводнение затопило насосные станции в ядерном центре в Йонбёне. Соответствующие выводы сделали американские эксперты, изучившие спутниковые снимки. В стране прошли сильные ливни, приведшие к выходу реки Курёнган из берегов. Поступающая вода затопила насосные станции, обслуживающие объект. Кроме того, под водой оказалась водосливная плотина, возводившаяся для охлаждения реактора. Reuters сообщает, что выведение этих частей комплекса из строя может привести к повреждению объекта. При этом основные системы комплекса всё же удалось сберечь.

Ранее сообщалось, что американские исследователи обнаружили неизвестный ядерный объект близ Пхеньяна, который впоследствии оказался военной школой.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.08.2020 15:42

Просмотров: 2788