Каждый сам за себя

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что власти страны будут судить тех, кто пошёл воевать на Украину на стороне РФ.

Такое заявление Вучича меня не удивляет. Он ничтожеством был всегда – очевидно, и помрёт ничтожеством. Хоть его фамилия и переводится на русский как Волчонок, но в критические для Сербии времена вёл он себя трусливее, чем маленькая собачка. Это мне говорили сербы, с которыми я много общался, – достойные и правильные ребята, которые сражались за свою родину. У них отношение к Вучичу всегда было максимально презрительное. Такими темпами Вучич доведёт Сербию до национального восстания, а сам, если останется в живых, если сербы его не грохнут, уедет писать мемуары куда-нибудь в Лондон.

Но переживать по поводу заявления Вучича не стоит. Мир сейчас перестраивается, как кубик Рубика, его переделывают, как пазл. Сегодня между странами существуют союзы ситуативные, но не политические – нет той идео­логии, которая делала бы эти союзы системными. Нет социализма и капитализма, нет идейного противостояния, а есть глобальный интернационалистический конфликт за зоны влияния, за статус, торговые пути и рынки, за энергоресурсы и контроль над денежными потоками. Капитализм, как чудовище в фильме ужасов, перестраивает свой организм под новое устройство общества, под новый информационный и технологический уклад, под искусственный интеллект. При этом глобальный капитализм перестраивается всегда с помощью войны. Потому Россия сегодня должна рассчитывать на себя и на свои ситуативные союзы – с Китаем, с Ираном, со странами Залива, с другими странами – мир велик. У России есть отношения с Индией, которая имеет свой резон и не осуждает РФ, хотя, казалось бы, Индия – конкурент Китая и член Британского Содружества. Но Индия, продолжая покупать у России оружие и нефть, хранит молчание. Так что любые так называемые блоки в сегодняшнем мире – это чистая формальность. Разве что НАТО, где европейские страны вынуждены выстраиваться в шеренгу и наскребать с миру по нитке оружие Украине.

Никакого давления на Китай США и НАТО оказать не могут. Рассуждать об этом – полный бред. Но китайцы тоже могут угрожать американцам. И в этом смысле ситуация с Украиной для Китая – это стратегия выстраивания некоего баланса. Эмираты – это просто денежные мешки в Заливе, они будут действовать исходя из интересов инвесторов, вложивших туда огромные деньги. Эмираты, Катар, Саудовская Аравия – это копилки, управленческие центры глобальных финансовых сообществ. Какие могут быть санкции, когда саудовские деньги вложены в шикарные отели и развлечения Лондона? Поэтому по большому счёту никто ни на кого в этом мире надавить уже не может. Сейчас каждый за себя.

Максим Шевченко

06.03.2023 07:00

Просмотров: 5163