Информацию об ужесточении карантина в России опровергли

В информационно-коммуникационном центре при координационном совете кабмина по борьбе с коронавирусом заявили об отсутствии планов по ужесточению карантина. Ранее СМИ сообщили, что российские власти якобы задумались о введении более жестких мер карантина в стране на фоне дальнейшего распространения коронавируса.

Сообщение о том, что в России могут быть введены более жесткие меры карантина в связи с пандемией коронавируса, получило опровержение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в информационно-коммуникационном центре при координационном совете кабмина по борьбе с коронавирусом. Он отметил, что ранее озвученная источником в правительстве информация об ужесточении мер не соответствует реальному положению дел.

Ранее информагентство сообщило, что российские власти могут прибегнуть к более жестким мерам, направленным на выявление граждан, контактировавших с зараженными COVID-19, и их дальнейшую изоляцию. По информации источника, на данном этапе скорость распространения коронавируса в России математически соответствует той, которая наблюдается в европейских странах – Италии, Испании, Франции и Великобритании. Сейчас у России имеется запас времени, который можно использовать для того, чтобы принять жесткие меры, позволяющие успешно сдержать коронавирус. Это позволит выйти на показатели стран, которым удалось противостоять эпидемии. Речь идет, в частности, о Южной Корее, Сингапуре и Японии. По словам источника, меры должны быть действительно решительными, и российские власти в данный момент тщательно изучают международный опыт.

Напомним, в соответствии с последней информацией, в России было выявлено 306 случаев заражения коронавирусом. Большая часть инфицированных приходится на Москву. В настоящее время на всей территории России действует режим повышенной готовности. Прекращены занятия в школах, вузы переведены на дистанционное обучение, отменены спортивные соревнования и массовые мероприятия. В столице перестали работать фитнес-клубы и бассейны. Всем, кто возвращается в Россию из-за рубежа, предписывается соблюдать 14-дневный карантин. Лица, которые контактировали с инфицированными, изолируются.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.03.2020 14:14

Просмотров: 7467