Кабмин предложил освободить граждан от уплаты НДФЛ с процентов по вкладам

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что банковские вклады россиян свыше 1 млн рублей освободят от уплаты подоходного налога с полученных по ним процентов.

Российский кабмин предложил временно освободить россиян от обязанности по уплате НДФЛ с процентов по банковским вкладам. Такая информация приводится в Telegram-канале правительства.

Предлагаемое изменение касается вкладов свыше 1 млн рублей. Налог не будут взимать за 2021-2022 годы.

В нынешнем году россияне впервые должны были платить налог с процентов по вкладам. Причём законом установлена необлагаемая сумма дохода, привязанная к ключевой ставке (42,5 тыс. руб. за 2021 год и 85 тыс. руб. за 2022-й).

По замечанию премьера, вслед за повышением ключевой ставки ЦБ произошло существенное увеличение процентов по вкладам, что влечёт за собой рост доходов и суммы налога по ним.

«Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый год, но и за текущий 2022 год, позволит поддержать граждан и поможет сохранить сбережения», – указал российский премьер Михаил Мишустин.

Кроме того, кабмин принял решение о пересмотре подхода к уплате повышенного транспортного налога. Как пояснил глава российского правительства, «с этого года он будет считаться с десяти миллионов рублей, а не с трёх, как было раньше».

Помимо этого, кабинет министров разработал проект плана действий, направленных на поддержку экономики на фоне введения против страны новых санкций, его планируется дополнить.

В начале текущего месяца сообщалось, что в целях поддержки населения власти предложили предоставить россиянам кредитные каникулы до 30 сентября 2022-го. Эта мера предполагает возвращение антикризисного механизма, действовавшего в период пандемии в 2020-м.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.03.2022 16:16

Просмотров: 1806