Из двигателя самолета Nordwind перед вылетом из Казани вытекло 200 килограммов авиатоплива

Стало известно об инциденте, который произошел в Казани в середине января. Из заведенного двигателя самолета Boeing 737 авиакомпании Nordwind вытекло 200 килограммов авиационного топлива.

Российская авиакомпания Nordwind умолчала об инциденте, который произошел 15 января в аэропорту Казани. Как сообщает Telegram-канал «Авиаторщина», перед вылетом, когда посадка пассажиров на борт воздушного судна уже завершилась, а двигатели были запущены, из одного из них вытекло порядка 200 килограммов авиационного топлива. На борту авиалайнера в этот момент находились почти 190 пассажиров.

В Nordwind решили умолчать об этом авиационном событии и не стали докладывать о случившемся в Росавиацию.

В тот день после буксировки самолета на точку запуска обнаружилась утечка топлива из включённого левого авиадвигателя. В этой связи пилотам пришлось вынуждены выключить моторы, после чего борт отбуксировали обратно на место стоянки. Примерно через час он все же вылетел по маршруту в Душанбе.

Как правило, авиаперевозчики сообщают в Росавиацию о том, что самолет вынужденно вернулся на место стоянки из-за неисправности, но Nordwind этого не сделала. Этот шаг, как отмечает канал, позволил компании избежать как минимум административного штрафа за вред, который был нанесен экологии в результате данного инцидента.

Год назад, в марте 2022 года, в аэропорту Сочи у самолета компании Nordwind также возникли проблемы с двигателем. Он загорелся, когда корпус воздушного судна обрабатывали противообледенительной жидкостью перед вылетом в Оренбург. Пассажиров пришлось высадить из самолета и вернуть их в терминал. Им предоставили воду и питание, и в результате они отправились в пункт назначения резервным бортом.

Иннокентий Колбасов

27.03.2023 21:20

Просмотров: 2413