Италия посодействует ускорению процесса признания «Спутника V» в Евросоюзе

Посол Италии в Москве Джорджо Стараче заявил, что Италия заинтересована в ускорении признания вакцины «Спутник V» в Евросоюзе и будет содействовать этому.

Итальянский посол в РФ Джорджо Стараче сообщил о том, что Рим не признает российскую вакцину для профилактики COVID-19 «Спутник V» без согласования с ЕС, но будет по максимуму содействовать ускорению этого процесса. Его слова приводит РИА Новости.

По замечанию дипломата, признание препарата на уровне страны пока невозможно из-за тесной интеграции Италии в Евросоюз. Он добавил, что в Риме с уважением относятся к регуляторным процедурам ЕС, в связи с чем исключают для себя путь, который, например, выбрала Венгрия.

Стараче пообещал, что итальянская сторона «сыграет свою роль» в ходе технических консультаций. «Решение принимают специализированные институты, но мы хотим, чтобы процесс ускорился. Чем быстрее он пойдёт, тем лучше», – резюмировал посол.

Ранее на этой неделе в ВОЗ озвучили примерные сроки одобрения российской вакцины «Спутник V». По словам старшего научного сотрудника ВОЗ Сумии Сваминатан, препарат может быть одобрен уже в текущем году, если в ближайшее время удастся подписать необходимые юридические документы. После их подписания обеими сторонами организация возобновит оценку досье и запланирует проведение инспекции. Как указала представитель ВОЗ, на сегодняшний день конкретные даты инспекций остаются неизвестными, однако в организации рассчитывают, что они будут проведены в скором времени.

К настоящему моменту вакцина «Спутник V» была одобрена в 70 государствах, общая численность населения которых достигает 4 млрд человек. Производство препарата было налажено в 14 странах.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.10.2021 11:20

Просмотров: 1877