Источник сообщил, что Фицо выбрал неожиданный способ для поездки в Москву
Вероятно, Роберт Фицо отправится в Москву для участия в праздновании Дня Победы на автомобиле. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на информацию, полученную в дипкругах Польши.
«Совершенно понятно, что никто из стран, в которые были поданы запросы, не позволит премьеру Словакии лететь в Москву через свою территорию», – отметил собеседник агентства, указав, что теоретический маршрут через территорию Венгрии и Румынии, а также Черное море является очень длинным.
«По моей информации, принято решение добираться в Москву на автомобиле», – сказал источник. По его утверждению, планируется наземный маршрут через Польшу и Белоруссию. Подобный способ передвижения, в отличие от авиаперелёта, не требует официального разрешения властей транзитных стран, и воспрепятствовать такой поездке будет практически невозможно.
Напомним, ранее Роберт Фицо заявил, что Литва и Латвия отказали в пролете его самолета через их воздушное пространство. Позже руководитель эстонского МИД Маргус Цахкна подтвердил, что Таллин также не предоставит разрешение на перелёт, как это было сделано в прошлом году. Польша, хотя формально продолжает рассматривать заявку, но уже через главу МИД Радослава Сикорского вполне конкретно дала понять, что вопрос исчерпан.
Ранее назывались сразу три альтернативных маршрута для Фицо, чтобы попасть в Москву. Эксперты подчеркивали, что все они реальны, но длительны по времени.
Сам Фицо уточнял, что в рамках визита в Россию планирует возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата в знак памяти о советских воинах, которые отдали свои жизни при освобождении Словакии от фашизма. Что касается парада на Красной площади, то принимать в нем участие премьер не будет.
Просмотров: 41