Иран пообещал открыть Ормузский пролив за два дня при одном условии
Об этом пишет The New York Times (NYT).
По словам Багаи, если законные запросы Ирана примут и выполнят, весь план можно будет реализовать в течение двух дней: восстановить безопасность в проливе и запустить переговорный процесс. Всё зависит от действий американской стороны, подчеркнул он.
Тегеран потребовал отмены санкций США, разморозки иранских активов, а также снятия морской блокады портов. Кроме того, глава иранского МИДа Аббас Аракчи заявил, что Вашингтон должен признать соглашение между Оманом и Ираном по поводу будущего управления судоходством в проливе.
Переговоры между сторонами, посредником в которых выступает Катар, идут уже несколько недель. Их участники пытаются выстроить сделку в несколько этапов. Сначала предполагается разблокировать Ормузский пролив и снять блокаду портов, а уже потом переходить к обсуждению полноценного мирного договора, в том числе касающегося ядерной программы Тегерана.
Вместе с тем, как отмечает NYT, военные из США и Израиля параллельно прорабатывают сценарии нанесения новых ударов по Ирану. Их могут реализовать уже после промежуточных выборов в Конгресс. В Тегеране, в свою очередь, предупредили: если атака повторится, перечень целей будет расширен.
Напомним, что военный конфликт между США и Израилем с одной стороны и Ираном с другой начался 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий прекращение огня на всех фронтах. Однако в ночь на 8 июля США возобновили масштабные удары по иранской территории, обвинив Тегеран в несоблюдении условий достигнутых договорённостей по Ормузскому проливу.
Просмотров: 32