Инвесторы принялись вкладываться в госдолг Италии на фоне заявлений премьера Марио Драги

Премьер-министр Италии Марио Драги передумал покидать свой пост после просьб граждан и политиков остаться. На фоне заявлений политика мировые инвесторы повысили спрос на итальянские гособлигации.

Инвесторы поверили в итальянскую экономику благодаря нерешительности главы правительства страны Марио Драги, который намекнул на своё желание остаться в кресле премьера. Как сообщает CNBC, недавно Драги заявлял о намерении сложить с себя полномочия.

20 июля Драги заявил, что хотел бы остаться на посту премьер-министра, если парламент страны поддержит возглавляемое им правительство, столкнувшееся с кризисом в середине июля. Тогда депутаты, представляющие партию «Пять звезд», отказались голосовать в пользу вотума о доверии правительству Италии.

Многие итальянские политики принялись просить Драги не уходить с поста, который он занимает полтора года. С такой же просьбой в адрес политика выступили и простые итальянцы. Против отставки главы правительства выступил и президент страны Серджио Маттарелла. После того, как политики и граждане принялись уговаривать Драги остаться на посту премьера, он заявил о намерении продолжить работу.

Международные инвесторы отреагировали на эти заявления повышением спроса на гособлигации. Стоимость десятилетних облигаций увеличилась, тогда как их доходность уменьшилась до 3,29 процента годовых.

Драги, занявший пост премьер-министр в начале 2021 года, заработал репутацию политика, способного противостоять кризисам. Ранее премьер сыграл важную роль в получении страной денег из общеевропейского фонда восстановления экономики от последствий пандемии коронавируса. Также премьер был инициатором получения домохозяйствами субсидий. Помощь предоставляется пострадавшим из-за роста цен итальянским семьям.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.07.2022 15:40

Просмотров: 1197