Инфекционист выступил за скорейшее признание в России иностранных вакцин от коронавируса

Предоставление россиянам возможности привиться иностранными вакцинами поспособствует ускорению темпов вакцинации. По словам эксперта, многие люди готовы сделать прививку, но лишь зарубежными препаратами.

Иностранные вакцины от коронавируса должны появиться в РФ как можно быстрее, считает врач-инфекционист Георгий Викулов. Его комментарий приводит радиостанция «Говорит Москва». По мнению эксперта, россиянам следует дать выбор, чем прививаться от COVID-19.

По словам инфекциониста, он знает людей, готовых вакцинироваться «хоть завтра», но при условии, что при проведении процедуры будет использоваться иностранный препарат. Он считает, что ситуация с вакцинацией изменится в лучшую сторону, если в России одобрят иностранные вакцины и начнут ввозить их в страну.

Эксперт также высказался по поводу опроса, проведённого приложением «Справочник врача». Выяснилось, что в поддержку системы QR-кодов выступают 24,6 процента медработников, а 17 процентов хотят ужесточения ограничений. По мнению специалиста, вместо введения принудительной вакцинации нужно проводить с гражданами разъяснительные беседы по этому вопросу, чтобы убедить их в пользе вакцинации.

Напомним, в ноябре на рассмотрение в Госдуму были внесены проекты законов о введении проверки QR-кодов в общественных местах. Данная инициатива не касается общественного транспорта, аптек, продуктовых магазинов и торговых точек с товарами первой необходимости. Начиная с 1 февраля коды предлагается выдавать лишь тем, кто прошёл вакцинацию, переболел коронавирусом или получил медотвод от прохождения вакцинации. Рассмотреть законопроект предполагалось 16 декабря на пленарном заседании. Ранее эксперты усомнились в том, что законопроект будет принят до Нового года, так как при обсуждении предполагается месячная рассылка информации об инициативе по регионам.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.12.2021 13:52

Просмотров: 1309