ИИ – на контроль!

Почти в каждом доме, в каждой семье есть аудиоколонка с искусственным интеллектом. Это устройство внимательно слушает своих владельцев, отвечает на их вопросы, ставит желаемую музыку, помогает ориентироваться во времени и пространстве. Но, конечно, ключевое здесь то, что аудиоколонка слушает.

Обычно мы насторожённо относимся к чему-то радикально новому – таково свойство человеческой природы. И за примерами далеко ходить не надо. Появление двигателя внутреннего сгорания не было воспринято на ура людьми, зарабатывающими перевозками на конной тяге. Промышленная революция всколыхнула Англию и привела к возникновению луддитов, громивших станки. Завезённую из Америки картошку крестьяне Европы приняли далеко не сразу и даже устраивали бунты, чтобы только не заниматься посадками «чёртова яблока».

Однако в отдельных случаях новшества – технические или какие угодно другие – не встречают даже незначительного сопротивления. Так, мы с вами легко перестали писать письма, получив в своё распоряжение телефонную связь. Книг мы читаем всё меньше и меньше, потому что предпочитаем фильмы, сериалы и тик-токи. Наконец, мы, кажется, перестаём испытывать тягу к размышлениям, возлагая решение самых разных задач на ИИ, соображающий в разы быстрее, чем мы.

Но, думаю, чем больше искусственного интеллекта будет в нашей жизни, тем больше будет цениться труд обычного, из плоти и крови, человека. И, например, спортивные соревнования или такие виды искусства, как театр, цирк, станут ещё популярнее, чем сейчас. Потому что публике вряд ли хочется постоянно жить в виртуальном мире и наблюдать за виртуальными достижениями – наоборот, она почувствует потребность радоваться, удивляться, пугаться, огорчаться, смеяться вместе с себе подобными, а вовсе не с заменяющим человека ИИ.

Возможно, сам искусственный интеллект заставит нас перестать бесконечно им очаровываться. Ведь уже не однажды ИИ шёл вразрез с человеческим здравомыслием и даже, бывало, советовал тому или иному несчастному распрощаться с жизнью из-за каких-то не самых значительных проблем. И разве преувеличу я, если скажу, что фильм «Терминатор», некогда абсолютно фантастический, потихонечку превращается в реальность? Роботы, машинные алгоритмы, ИИ потихонечку, но неумолимо становятся неотъемлемой частью нашей с вами жизни. И если мы всё это выпустим из-под контроля, безотчётно им доверившись, то я верю, что техногенный Судный день непременно настанет.

Эдгард Запашный

12.01.2026 11:40

Просмотров: 58