Group-IB завершила расследование аномалий на шоу «Голос. Дети»

Расследование компании Group-IB выявило накрутку голосов в пользу дочери певицы Алсу Микеллы Абрамовой. Об этом говорится в отчете компании. Ранее на фоне скандала, связанного с итогами конкурса, его результаты были пересмотрены.

Компания Group-IB, которая занималась проверкой аномалий в рамках финального голосования в проекте «Голос. Дети», закончила свое расследование и представила результаты работы в отчете. В частности, как сообщают СМИ, эксперты сделали вывод, что в процессе голосования действительно имела место накрутка голосов с помощью СМС-голосования и звонков зрителей. Специалисты определили, что порядка 41 тысячи голосов в пользу участника 07 поступили с двух групп номеров. Номера первой группы следуют один за другим и принадлежат региону Башкортостан. Что касается второй группы, это номера, принадлежащие одному оператору в Ленинградской области. Их выявили при анализе СМС. В тексте более чем восьми тысяч из них оказалась часть технического кода, который позволил экспертам прийти к выводу об автоматизированной отправке сообщений.

Специалисты указали и на другие аномалии, например, большую плотность поступающих в поддержку участника 07 голосов (300 голосов в секунду против среднего показателя 110 голосов в секунду), а также беспрецедентный разрыв в числе отправленных с одного номера голосов в поддержку этого участника, с голосами в поддержку других юных артистов. Как отмечается в отчете, в среднем количество голосов, отданных за участника 07, приближается к 8, в то время как в среднем по остальным финалистам этот показатель составляет 1,5. Возникли отклонения и при географическом анализе голосования. Он также показал, что Башкортостан, Курск и Ульяновская область отдали от 95 до 97 процентов голосов в пользу дочери Алсу.

Помимо этого, экспертам удалось выявить некоторые уязвимости в интернет-сайте и приложениях, через которые осуществлялась регистрация голосов. Потенциально внешний злоумышленник мог взломать их извне и воспользоваться этими ресурсами. Однако, как свидетельствует анализ, этого не произошло. Предположение о несанкционированном вмешательстве со стороны третьих лиц или представителей компании-агрегатора также не подтвердились.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.06.2019 16:41

Просмотров: 9300