Греческие импортёры начали платить за газ рублями

«Газпром» получает оплату за поставляемый в Грецию газ в рублях в соответствии с требованиями российских властей. Приостановки поставок газа не ожидается.

Греческие компании, занимающиеся импортом газа из России, перешли на оплату поставок в рублях. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в отрасли, приостановки поставок не ожидается. Импортом газа в стране занимаются три компании: DEPA Commerce, Mytilineos, Prometheus Gas. В зависимости от сезона на российский газ приходится от 45 до 55 процентов всех поставок. Эксперты считают, что в ближайшие годы Греция не сможет заменить российский газ другим.

25 мая наступит срок оплаты поставок газа из РФ за апрель. На счёт деньги поступили 23 мая, два дня потребуется для конвертации и переводов с одного счёта на другой. Ранее греческое агентство новостей АМНА сообщило, что DEPA перевела деньги «Газпрому» за апрельские поставки. Средства были перечислены в евро в соответствии с указаниями Еврокомиссии от 19 мая.

В случае, если поставки российского газа прекратятся, власти Греции будут вынуждены отключать электричество из-за нехватки мощностей.

23 мая сообщалось о решении Польши досрочно разорвать контракт на поставки газа из РФ. Соответствующее заявление сделал уполномоченный правительства страны по делам стратегической энергетической инфраструктуры Пётр Наимский. Контракт должен был закончиться в конце 2022 года, но польские власти приняли решение прекратить его раньше. В соответствии с условиями контракта, Польша могла получить до 10 миллионов кубометров топлива в год. В апреле «Газпром» остановил поставки компании PGNiG в связи с тем, что Польша отказалась платить за газ в рублях.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.05.2022 11:33

Просмотров: 1000