Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве

В столице состоялись похороны последнего генерального секретаря и первого президента СССР Михаила Горбачева, который скончался 30 августа в результате тяжелой и продолжительной болезни.

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Горбачев был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище рядом с его супругой Раисой Горбачевой, которая скончалась в 1999 году от лейкоза.

Похоронам предшествовала церемония прощания с политическим деятелем, которая проходила в Колонном зале Дома союзов. Изначально предполагалось, что она продлится с 10:00 до 12:00, однако из-за большого количества желающих проститься с Горбачевым ее пришлось продлить. На траурном мероприятии, помимо родственников политика, присутствовали США, Японии и ФРГ Джон Салливан, Тоехиса Кодзуки и Геза Андреас фон Гайр, а также глава правительства Венгрии Виктор Орбан. Кроме того, попрощаться с Горбачевым пришли заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, певица Алла Пугачева, журналист Дмитрий Муратов, композитор Виктор Дробыш и многие другие. У гроба дежурил почетный караул.

Президент России Владимир Путин не смог посетить церемонию из-за занятости. Он простился с Горбачевым 1 сентября в здании Центральной клинической больницы, а на похороны прислал венок.

Михаил Горбачев скончался 30 августа в ЦКБ в результате тяжелой и продолжительной болезни. По данным прессы, в последние несколько лет у политика были проблемы с почками, и он регулярно приезжал в медучреждение на процедуру гемодиализа. В день смерти он самостоятельно прибыл в клинику и, по данным СМИ, планировал лечь на обследование. В окружении политика опровергли информацию о том, что он мог умереть от коронавируса.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.09.2022 16:30

Просмотров: 2035