Горбачев не отрицает свою ответственность за распад СССР

Первый президент СССР Михаил Горбачев в ходе презентации книги в Московской школе экономике заявил, что не снимает с себя ответственность за распад Советского Союза, заметив, что в тот момент не сумел в достаточной мере противостоять окружению.

Михаил Горбачев, являвшийся первым и единственным президентом СССР, рассказал о том, что не отрицает своей ответственности за распад государства, которое он возглавлял. Об этом политик заявил, выступая перед студентами Московской школе экономики МГУ в рамках презентации книги «Горбачев в жизни», будучи ее гостем. Отвечая на вопросы студентов, последний руководитель СССР вынужден был обратиться и к этой проблеме.

По словам Горбачева, его вина заключается прежде всего в том, что он не сумел в должной мере противостоять окружению, хотя сам выступал за сохранение союзного государства. Как признался бывший глава СССР, два или три раза он даже покидал заседания комиссии, занимавшейся разработкой нового союзного договора, но всякий раз за ним приходили ее участники и возвращали его. Как обратил внимание Горбачев, говоря о своей ответственности за судьбу СССР, с работы его никто не снимал, он покинул свой пост самостоятельно, так как не смог справиться. Политик сказал, что сложившаяся на тот момент ситуация очень подробно разбирается и анализируется в его книге «СССР можно сохранить» и других.

Отметим, в соответствии с социологическим опросом, проведенным «Левада-центром», более половины российских граждан испытывают сожаление по поводу распада СССР, противоположной точки зрения придерживаются 28% опрошенных. Как отмечают эксперты, это может быть связано со стремлением к стабильности, с которой у большинства россиян ассоциируются времена Советского Союза.

17 марта 1991 года в СССР состоялся всесоюзный референдум, по итогам которого более 70% голосовавших положительно ответили на вопрос о том, считают ли они необходимым сохранение Советского Союза. Несмотря на результаты референдума, спустя всего несколько месяцев государство распалось.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.04.2016 07:32

Просмотров: 2660