Главный инфекционист США допустил отказ от применения вакцины AstraZeneca

США могут обойтись без поставок вакцины от коронавируса, произведённой британско-шведской компанией AstraZeneca, заявил глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

Власти Соединённых Штатов могут отказаться от использования вакцины для профилактики коронавируса производства фармкомпании AstraZeneca. Такую возможность допустил главный инфекционист США Энтони Фаучи, передаёт Reuters.

Специалист заявил, что данный вопрос пока находится в подвешенном состоянии. Он выразил мнение, что с учётом тех контрактов, что Вашингтон заключил с рядом компаний, у Соединённых Штатов имеется достаточно вакцин, чтобы покрыть свои нужды без использования вакцины от AstraZeneca.

Напомним, ранее в нескольких европейских странах было временно остановлено применение вакцины AstraZeneca в связи с развитием тромбоза у получивших её пациентов. Такое решение было принято в том числе властями Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии и Ирландии. Эти страны не возобновили использование препарата, несмотря на то, что Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) провело проверку и не нашло связи случаев тромбоза с использованием вакцины AstraZeneca. В то же время Франция, Германия, Испания, Португалия и ряд других стран после этого сообщения регулятора приняли решение возобновить вакцинацию данным препаратом.

В самой компании AstraZeneca заявили, что производимый ею препарат безопасен. Там пояснили, что исследование состояния здоровья более чем 17 млн жителей ЕС и Великобритании, сделавших прививку от коронавируса, продемонстрировало отсутствие данных об угрозе возникновения тромбов.

На фоне отказа от применения вакцины AstraZeneca в ряде стран компания решила переименовать свой препарат, который теперь называется Vaxzevria.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.04.2021 12:50

Просмотров: 2760