Глава украинского МИД Павел Климкин объясняет, что двойное гражданство – норма
Украина – страна людей с двумя паспортами
«Мы не можем даже говорить о двойном гражданстве с Россией во время ведущейся с ней де-факто войны, - отрезал Климкин – Те, у кого есть российские паспорта, пусть их сдают!» Таковых, по самым скромным подсчётам, на Украине не менее миллиона – из пятимиллионной армии постоянно работающих в России гастарбайтеров. Зато другие пять миллионов, бежавшие от голода и нищеты в Европу, могут теперь при желании обзавестись паспортами стран, в которых они обосновались – Климкин не возражает. «Нужно честно это сказать, гражданин Украины может иметь паспорта других государств, даже нескольких».
Таким образом, на уровне главы МИД признано: Украина – failed state, несостоявшееся государство, неспособное позаботиться о своих гражданах, которым приходится даже – слыхано ли дело! – отправляться на заработки в самое логово врага, с которым украинское государство воюет! И не единицам – пяти миллионам, как минимум!
Правда, не очень понятно, как призыв Климкина соотносится с камланиями СБУ о том, что, де, Будапешт проводит ползучую оккупацию Закарпатья, раздавая налево и направо свои паспорта. Буквально на днях пресс-секретарь контрразведки Елена Гитлянская сетовала, что уже, как минимум, 300 украинских чиновников и госслужащих получили венгерские паспорта, и это, по её мнению, угроза национальной безопасности. А что будет, когда украинцы в массовом порядке станут получать польские паспорта (пока им Варшава выдаёт лишь «карту поляка»)? Или в представлении Климкина двойное гражданство может быть только с США и Канадой и странами Западной Европы?
Просмотров: 4903