Глава МИД Эстонии пообещал новый «жёсткий» санкционный пакет против России

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна высказался на тему очередного пакета антироссийских санкций, к подготовке которого уже приступил Евросоюз.

Маргус Цахкна, как сообщает ERR, заявил, что 21-й пакет санкций в отношении России будет жестким и затронет в том числе энергоносители. Комментируя итоги состоявшихся в Венгрии парламентских выборов, где победил Петер Мадьяр, глава эстонского МИД выразил уверенность, что Европа должна воспользоваться произошедшими политическими изменениями, чтобы добиться утверждения решений в поддержку Украины.

«Наиболее критичными, бесспорно, являются будущие пакеты санкций. 20-й пакет санкций принят, 21-й готовится, и он будет достаточно жестким, особенно в отношении энергоносителей», – сказал Цахкна.

Напомним, на прошлой неделе ЕС утвердил 20-й пакет санкций против России. Параллельно был принят законодательный акт, на основании которого Киев получит кредитную линию в 90 миллиардов евро. Произошло это после отмены вето со стороны двух стран – Венгрии и Словакии

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что лидеры Евросоюза в ходе подготовки 21-го пакета санкций против России стремятся устранить некоторые «красные линии», которые на протяжении долгого времени использовались с целью блокировки наиболее жёстких ограничительных мер в отношении Москвы. По словам дипломата, пришло время отбросить эти табу и вновь предметно обсудить ранее инициативы, которые ранее не получили одобрения и были заблокированы.

Российский МИД, комментируя новые санкции, обвинил Евросоюз в грубом нарушении международного права. По словам офпреда ведомства Марии Захаровой, ответные шаги Москвы не заставят себя ждать будут носить жёсткий характер, а их глубина и направленность будут определены исключительно исходя из национальных интересов.

Екатерина Степанова

28.04.2026 10:56

Просмотров: 38