Глава МИД Польши Сикорский раскритиковал лишение Зеленского ордена Белого орла
Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу TVN24.
Министр назвал лишение украинского лидера Владимира Зеленского высшей государственной награды республики – ордена Белого орла – серьёзной политической ошибкой, поскольку данный шаг, по его мнению, фактически лишил Варшаву возможности вести конструктивный диалог с украинским руководством.
Сикорский охарактеризовал польский ответ как неадекватный и подчеркнул, что его форма унизила президента соседней страны. Более того, глава внешнеполитического ведомства признался, что если бы Навроцкий перед принятием решения попросил его совета, он бы непременно рекомендовал «что-то другое», поскольку речь идёт лишь об исторических разногласиях.
Напомним, что поводом для лишения Зеленского награды послужило решение киевского режима присвоить одному из подразделений ВСУ наименование «имени героев УПА» (Украинская повстанческая армия признана в России экстремистской организацией и запрещена).
Навроцкий ещё в конце мая публично поддержал инициативу одного из депутатов сейма о лишении Зеленского ордена Белого орла, заявив при этом о неготовности Украины к членству в Европейском союзе. Позднее в Кремле положительно оценили данное решение Варшавы.
Впоследствии Зеленский вернул орден почтовым отправлением. После этого ряд украинских политиков заявили об отказе от польских наград.
Просмотров: 31