Германия может отказаться от строительства крупнейших фрегатов со времен Второй мировой войны
Как пишет Financial Times со ссылкой на источники, глава ведомства Борис Писториус уже уведомил представителей оборонной промышленности и депутатов бундестага о планах отказаться от проекта. Вместо этого правительство собирается приобрести восемь более компактных фрегатов Meko A-200.
Смена курса нанесет серьезный удар по германскому оборонному концерну Rheinmetall, который рассчитывал стать главным подрядчиком программы. При этом около 2 миллиардов евро, уже потраченных на разработку F126, скорее всего, будут списаны. Изначальный контракт на постройку четырех кораблей, заключенный с голландской верфью Damen Naval в 2020 году, позднее расширили до шести судов. Однако проект столкнулся с перерасходом бюджета и задержками, вызванными проблемами с программным обеспечением и трудностями в коммуникации между немецким агентством по госзакупкам и Damen.
Напряжение между сторонами привело к решению передать функции ведущего подрядчика от Damen к Rheinmetall, но депутаты бюджетного комитета бундестага выражали все больше беспокойства по поводу стоимости и сроков поставок фрегатов. Общая сумма контракта на шесть кораблей F126 составляла 12,8 миллиарда евро. Длина каждого фрегата достигает 166 метров, водоизмещение – 10 тысяч тонн. Корабли проектировались как многоцелевые с возможностью длительного автономного плавания, а их ключевым преимуществом называли эффективность в борьбе с подводными лодками.
Напомним, в декабре концерн объявил о планах продать гражданские подразделения, выпускающие автокомпоненты и оборудование для энергетики, чтобы сосредоточиться на оборонном бизнесе. Ранее Rheinmetall договорился о покупке подразделения по строительству боевых кораблей компании Luerssen за 1,35 миллиарда евро.
Просмотров: 50