Генсек НАТО Йенс Столтенберг возглавит Центробанк Норвегии

Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга избрали новым главой Центрального банка Норвегии. Эту должность он займёт после ухода с поста генсека альянса.

Норвежский кабмин решил сделать нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга главой ЦБ королевства после того, как закончатся его полномочия в альянсе. Это следует из сообщения правительства страны.

«Назначить генерального секретаря Йенса Столтенберга на пост главы Центробанка сроком на шесть лет», – указывается в заявлении. Также уточняется, что дату его вступления в должность должно установить Министерство финансов Норвегии. В ведомстве сочли, что Столтенберг – самый квалифицированный претендент на эту должность.

Как отметил глава Минфина королевства Трюгве Слагсволд Ведум, он искал лучшего управляющего для Центробанка Норвегии и пришёл к выводу, что таковым является Йенс Столтенберг. Министр добавил, что Столтенберг получил столь высокий пост благодаря сочетанию финансового образования, понимания общества и управленческого опыта, которые есть не у многих в Норвегии.

Отмечается также, что до момента, когда Столтенберг сможет возглавить банк, им будет управлять вице-президент ЦБ Ида Вольден Бахе, которая была главной конкуренткой Столтенберга на занятие этой должности. Срок его полномочий на посту генсека Североатлантического альянса истекает лишь будущей осенью.

Ранее стало известно, что норвежский Минюст рассмотрел возможность занятия Столтенбергом должности главы Центробанка страны, и пришёл к выводу, что к этому нет никаких препятствий.

Йенс Столтенберг стоит во главе альянса с марта 2014-го. Изначально срок его полномочий должен был истечь в 2018 году, однако был продлён до 30 сентября 2022-го.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.02.2022 14:54

Просмотров: 1846