Гарантирование вложений в ИИС может стать добровольным

На первом этапе система гарантирования вложений в индивидуальные инвестсчета станет добровольной. В Банке России и Госдуме согласились с соответствующим предложением участников рынка.

На начальном этапе система гарантирования вложений в индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) будет носить добровольный характер. Это следует из поправок к соответствующему проекту, подготовленных ко II чтению в нижней палате парламента Национальной финансовой ассоциацией (НФА). Соответствующую информацию приводят «Известия», ссылаясь на текст поправок.

Отмечается, что Госдума и Центробанк одобрили предложение участников рынка. По мнению последних, чтобы запустить полноценную систему гарантирования в начале нужно развить систему счетов 2-го типа. Это можно сделать, в том числе увеличив максимально разрешенную сумму вложений.

По мнению участников, включая банки, в качестве ключевых спонсоров системы выступят крупные игроки, как и в случае со страхованием вкладов. В то же время могут появиться недобросовестные брокеры и управляющие, которые постараются воспользоваться участием в системе в целях рекламы, чтобы привлечь больше клиентов, при минимальном взносе с их стороны.

По словам главы НФА Василия Заблоцкого, у системы гарантирования ИИС может не хватить средств на компенсации, поскольку для аккумулирования достаточного количества денег в фонде нужно, чтобы число участников системы возросло на порядок, а также увеличились суммы на счетах физлиц.

В этой связи в ассоциации посчитали несвоевременным вводить обязательное гарантирование, и профессиональные участники выступили за добровольный формат по крайней мере до конца переходного периода.

По замечанию Заболоцкого, второе чтение по законопроекту сдвинулось из-за вспышки коронавируса. Глава ассоциации выразил надежду, что оно состоится грядущей осенью.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.06.2020 13:39

Просмотров: 1840