ФСБ: Эстония пытается отойти от договоренностей по Чудскому озеру и реке Нарва
Такое заявление в интервью «Российской газете» сделал первый замдиректора – начальника Пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов.
«Власти Эстонии пытаются отойти от соблюдения договоренностей о разграничении водных пространств Чудского озера и реки Нарва», – сказал он, отметив, что действия эстонских властей по пересмотру установленных границ создают потенциал для возникновения конфликтных ситуаций на государственной границе и негативно влияют на безопасность судоходства в приграничных водах.
Кулишов подчеркнул – ситуация в регионе обострилась в связи с усилением военного присутствия со стороны Финляндии, стран Балтии и Польши, возведением новых военных объектов, закупкой вооружений и активизацией учений НАТО, направленных на отработку сценариев противостояния с Россией. Он добавил, что наращивание сил Альянса на восточном направлении сопровождается попытками соседних государств изменить существующие договоренности о режиме государственной границы и ростом провокационных действий.
Примером, в частности, являются действия Финляндии и Эстонии, которые с 2022 года в одностороннем порядке меняют порядок пересечения границы. Также финские пограничники возвели заграждения в местах, не предусмотренных соответствующим договором. Российская сторона призывает Хельсинки и Таллин вернуться к выполнению международных обязательств, однако, по словам Кулишова, конструктивный диалог пока не налажен.
Напомним, граница России и Эстонии составляет более трехсот километров, частично она проходит по реке Нарве и Чудскому озеру.
Просмотров: 104