Французские школьники устроили погромы в центре Парижа

По всей Франции продолжаются протесты школьников, начавшиеся ещё в сентябре. Их участники выступают против перегруженности расписания, нехватки учителей и ряда других проблем в сфере образования.

В Париже протестующие старшеклассники начали громить офисы и витрины магазинов в районе бульвара Вольтер. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, акция начиналась мирно, однако впоследствии митингующие стали устраивать беспорядки в центральных районах города. Школьники бросали в полицейских мусорные баки, фейерверки и камни, после чего ворвались в офис агентства по трудоустройству и устроили там погром. В ответ на действия протестующих сотрудники правоохранительных органов применили шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Президент Франции Эммануэль Макрон созвал экстренное совещание из-за массовых протестов старшеклассников, проходящих в разных городах страны.

Как отмечалось ранее, сотрудники правоохранительных органов задержали 600 человек в связи со школьными протестами. Французские старшеклассники уже несколько дней протестуют против нехватки учителей, перегруженного расписания и других проблем в сфере образования. Часть акций перерастает в беспорядки.

Всего с начала волны протестов во Франции их участники подожгли или разгромили 24 учебных заведения.

Ранее сообщалось о том, что в подстрекательстве школьников и студентов к массовым акциям протеста обвинили левую партию «Непокорившаяся Франция». По мнению представителей властей, члены политического объединения поощряют беспорядки.

Пока во Франции идут протесты, аналитики фиксируют падение рейтинга Эммануэля Макрона до рекордно низкой отметки. Его поддерживают всего 18 процентов жителей страны.

Арина Михайлова

06.10.2026 22:10

Просмотров: 20