Fox: генсек НАТО Рютте повысил голос на премьера Эстонии Михала из-за реакции на полёт МиГ-31

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте вступил в резкую полемику с премьер-министром Эстонии Кристеном Михалом на фоне разногласий о методах реагирования на случаи нарушения воздушных границ стран-участниц блока.

Соответствующую информацию, ссылаясь на информированные источники, распространил телеканал Fox News.

Как утверждается в материале, последние инциденты с проникновением в воздушное пространство НАТО обострили дискуссию внутри организации относительно алгоритма ответных мер. Конфликт между Рютте и Михалом вспыхнул после того, как Эстония инициировала процедуру активации статьи 4 устава альянса, предусматривающую проведение консультаций в случае возникновения угрозы безопасности любой из стран-участниц. По данным источников, генсек не только вступил в спор, но и позволил себе повысить тон в разговоре с эстонским премьером.

Инсайдеры отмечают, что Рютте придерживается позиции, согласно которой активация статьи 4 не должна становиться стандартной реакцией на каждый отдельный инцидент.

Ранее Североатлантический совет НАТО возложил на Россию ответственность за инциденты с беспилотниками и самолётами в небе над Польшей и Эстонией. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эти заявления, охарактеризовал их как экзальтированную истерику, лишённую каких-либо доказательств.

В Министерстве обороны Российской Федерации неоднократно подчёркивали, что все полёты авиации выполняются в строгом соответствии с нормами международного права над нейтральными водами, без нарушения границ воздушного пространства других государств и без опасного сближения с иностранными воздушными судами.

Напомним, в минувшем месяце Эстония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства тремя истребителями МиГ-31 в районе острова Вайндло, что Москва отрицает.

Виктория Степанова

02.10.2025 12:25

Просмотров: 96