Forbes опубликовал список самых богатых российских чиновниц

В подготовленный редакцией журнала Forbes рейтинг вошли служащие федеральных органов законодательной и исполнительной власти России, которые задекларировали самые высокие доходы по итогам прошлого года.

Возглавляет подготовленный журналом Forbes список наиболее обеспеченных чиновниц России депутат от партии "Единая Россия" Татьяна Соломатина. Член комитета Госдумы по охране здоровья в 2016 году пополнила свой бюджет на рекордную сумму, равную 56,2 миллионам рублей. Стоит отметить, что год назад она пополнила свой бюджет на 26,5 миллионов рублей. Она пояснила журналистам, что депутатом стала в октябре прошлого года и с тех пор получает соответствующую зарплату. Супруг Татьяны Соломатиной, согласно декларации, пополнил семейный бюджет на 4 миллиона рублей.

Не менее почетное, второе место отдали Людмиле Нарусовой - она представляет Республику Тыва в Совете Федерации. В 2016 году чиновница смогла заработать 28,7 миллионов рублей. В декларации указывается, что в ее собственности, на сегодняшний день, находится жилой дом, три квартиры, два земельных участка, автомобиль и доли в помещениях нежилого типа.

Замыкает тройку лидеров рейтинга вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Ольга Епифанова, заработавшая 24,5 миллиона рублей.

Четвертое место досталось Валентине Матвиенко, занимающей пост председателя Совета Федерации. Она пополнила свой бюджет на 22,9 миллиона рублей.

В пятерку лидеров вошла и Елена Панина. Она, являясь членом комитета Госдумы по международным делам, заработала в прошлом году 16,5 миллионов рублей.

В топ-10 оказалась Наталья Назарова из думского комитета по энергетике и Ольга Голодец (вице-премьер). Попали в список и две женщины, побывавшие в космосе: зампред комитета Госдумы по обороне Светлана Савицкая и Валентина Терешкова. Последняя занимает пост председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Она пополнила личную копилку на 12,3 миллионов рублей. Свою фамилию в списке удалось обнаружить и Валентине Рудченко - члену комитета, занимающегося вопросами по вопросам семьи, женщин и детей.

По данным журнала Forbes, суммарный доход попавших в перечень богатейших, по версии издания, женщин достиг отметки в 220 миллионов рублей.

Стоит отметить, что работников Банка России и сотрудниц администрации президента в списке не оказалось. Последние не являются чиновниками федерального уровня.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.07.2017 17:12

Просмотров: 3800