Финские таможенники начали изымать у россиян евро

Сотрудники таможенной службы Финляндии предлагают взять на хранение изъятые у россиян евро, обосновывая свои действия требованиями законодательства страны.

Сотрудники финской таможни предлагают взять на хранение евро, изъятые у россиян. Об этом пишет «Фонтанка», ссылаясь на данные, полученные от жителя Санкт-Петербурга, столкнувшегося с такой ситуацией на границе.

По словам мужчины, после изъятия наличной валюты на финской таможне ему пояснили, что это не навсегда и предложили варианты. В частности, валюту можно отдать кому-то из тех, кто въезжает в Финляндию, или же оставить евро на хранение на границе, а в следующую поездку получить обратно.

Что касается предельного срока хранения денег, то он не установлен, и при изъятии валюты таможенники составляют подробный акт, в котором указывается не только сумма, но и прописываются все номиналы сданных купюр.

Как пишет издание по ссылкой на слова россиянина, на границе даже показали выдержку из правил финской таможни, на основании которых производится изъятие денег. В частности, речь идет о том, что вывоз европейской валюты в Россию запрещен. Исключение составляют деньги для «личного пользования».

Напомним, сегодня МИД Финляндии рассказал о новых правилах выдачи туристических виз россиянам, которые вступят в силу с 1 сентября. Согласно нововведениям, подать заявления можно будет лишь в четырех городах - Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске и Петрозаводске. Принимать документы на туристическую визу будут лишь по понедельникам, при этом число принятых заявлений в совокупности составит не более пятисот. Стоит отметить, что новые требования, озвученные дипведомством, приведут к значительному сокращению числа выдаваемых виз - до одной десятой от нынешнего уровня.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.08.2022 22:15

Просмотров: 5415