Фигурантка дела об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Евгения Хасис вышла из колонии в Мордовии

Евгения Хасис, осужденная за соучастие в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в 2009 году, вышла на свободу 28 ноября.

Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, Евгения Хасис, отбывавшая наказание в женской колонии в Мордовии, была освобождена после полного отбытия срока с учетом решения Верховного суда России, вынесенного в 2022 году. За освобожденной установлен административный надзор, предполагающий ряд ограничений. Адвокат Дмитрий Аграновский, представлявший интересы Хасис, воздержался от официального подтверждения информации об освобождении своей подзащитной, однако, по его словам, судя по срокам, оно должно было наступить.

В январе 2022 года Верховный суд РФ рассмотрел кассационную жалобу защитников Хасис и непосредственного исполнителя убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Никиты Тихонова. Приговор Тихонову, который был осужден на пожизненное лишение свободы, остался неизменным, тогда как срок наказания Хасис был сокращен с 18 до 17 лет. Основанием для смягчения наказания стало исключение обвинения в хранении оружия в связи с истечением срока давности по данному эпизоду. Пересмотр уголовного дела в Верховном суде был инициирован после решения Европейского суда по правам человека, усмотревшего факты давления на присяжных заседателей.

Напомним, убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, ставшее одним из самых резонансных преступлений 2000-х годов, было совершено 19 января 2009 года в центре Москвы. В организации и реализации преступления были признаны виновными один из основателей издания «Русский образ» Никита Тихонов и активистка организации «Русский вердикт» Евгения Хасис. Тихонов получил пожизненное лишение свободы. Хасис была приговорена к 18 годам заключения. В ходе последующих следственных действий Тихонов дал признательные показания, в которых сообщил о своем участии в руководстве националистической организации и причастности к серии убийств, совершенных на почве идеологической и расовой ненависти.

Вячеслав Буйнов

28.11.2025 09:57

Просмотров: 28