Фицо: вводимые против России санкции не работают

Глава словацкого правительства Роберт Фицо выступил с критикой санкционной политики Европейского союза в отношении России, заявив о её полной несостоятельности.

На заседании парламентского комитета по европейским делам перед саммитом ЕС в Брюсселе словацкий лидер подчеркнул: «Санкционная политика имеет смысл тогда, когда она работает… В отношении такой страны, как Россия, санкции просто не работают».

Фицо обратил внимание на абсурдность продолжающегося ужесточения санкционного режима: «Сколько этих пакетов нужно, чтобы мы поняли, что они не работают?». Говоря об этом, он отметил, что в ЕС обсуждают уже 18-й пакет санкций, а результат нулевой. Политик предположил, что дело может дойти до 74-го пакета, «а русские так и будут идти вперёд». Премьер констатировал военное превосходство России, отметив, что Украина терпит полное поражение на поле боя, и призвал к дипломатическому урегулированию конфликта.

Словакия официально заявила о намерении заблокировать принятие нового пакета санкций до решения вопроса о возможном прекращении поставок российских энергоносителей в ЕС.

Фицо последовательно отстаивает необходимость продолжения энергетического сотрудничества с Россией, предупреждая о катастрофических последствиях его прекращения для европейской промышленности.

Напомним, что в плане REPowerEU, принятом весной 2022-го, страны ЕС обозначили цель отказа от российского трубопроводного газа к 2027-2028 годам. Однако с тех пор структура импорта изменилась незначительно: доля СПГ увеличилась до 40% с примерно трети, а трубопроводного газа снизилась до 60% с около 70%.

В начале прошлого месяца ЕК представила дорожную карту полного прекращения импорта Евросоюзом энергоресурсов из РФ до конца 2027-го.

Виктория Степанова

26.06.2025 12:49

Просмотров: 599