Фицо обвинил Киев во вранье

Ситуация с приостановкой работы нефтепровода «Дружба» обрастает новыми обстоятельствами. Теперь словацкий министр обвинил Киев в дезинформации по данному вопросу.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обвинил Владимира Зеленского в очевидном вранье относительно состояния нефтепровода «Дружба», что становится очевидным благодаря предложенным альтернативным маршрутам.

По словам Фицо, Зеленский утверждает, что участок «Броды», который находится на территории Украины, якобы поврежден, однако эта информация не соответствует действительности, поскольку Братиславе поступают предложения, включающие альтернативные варианты импорта нефти. В частности, Киев готов поставлять нефть через Одессу. Однако, указал премьер, предложение такого маршрута противоречит данным о повреждении «Дружбы».

«Нефть должна была бы прийти до пункта «Броды» и оттуда отправилась в Словакию. Как же тогда «Броды» могут быть повреждены?» – сказала Роберт Фицо на пресс-конференции.

Напомним, с начала февраля Украина прекратила поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба». Этот трубопровод начинается в Альметьевске, проходит через Брянск и далее разветвляется, доставляя нефть по территории Украины в Венгрию, Словакию и Чехию, а также через Белоруссию – в Польшу и Германию.

Украинские власти не возобновляют транспортировку, ссылаясь на повреждение объекта, которое якобы случилось в результате российской атаки.

Венгрия и Словакия уверены, что в реальности поставки не осуществляются по политическим причинам.

Венгрия в ответ на такие действия Киева заблокировала очередной пакет антироссийских санкций ЕС, а также кредит для Украины на сумму 90 миллиардов евро и объявила о приостановке экспорта дизельного топлива.

Екатерина Степанова

27.02.2026 18:45

Просмотров: 25