Facebook поделился информацией о «российской» рекламе на выборах в США
Представители социальной сети Facebook прокомментировали ситуацию с предвыборной рекламой, которая якобы имела российское происхождение. Как заявил вице-президент компании Эллиот Шраге, политическую рекламу посмотрели около 10 миллионов пользователей. При этом, четверть «российского» рекламного контента была показана уже после того, как в США состоялись выборы, а четверть рекламы никто не увидел.
Шраге обратил внимание, что в основном рекламные объявления затрагивали социально и политически значимые проблемы, например, расовое неравенство, право на свободное владение огнестрельным оружием, иммиграционные вопросы.
Ранее президент Facebook Марк Цукерберг вспомнил о собственном высказывании, прозвучавшем после президентских выборов 2016 года. Тогда основатель социальной сети заявил, что считает идею о вмешательстве в избирательный процесс посредством дезинформации, содержащейся в постах в соцсетях, «безумной». Как признал Цукерберг, в настоящее время он сожалеет о своих словах, поскольку дезинформация действительно смогла повлиять на исход голосования, и называть эту идею «безумной» было несерьезно.
Представители Facebook допустили, что Россия могла вмешиваться в избирательный процесс в США, используя в качестве площадки социальную сеть и усиливая социальные и политические разногласия, существующие среди американских граждан. В частности, в Facebook обратили внимание, что в сети было выявлено около 470 фальшивых аккаунтов, приобретавших социальную и политическую рекламу. По мнению аналитиков, деятельность этих учетных записей координировалась из России.
Просмотров: 2116