Евросоюз ищет способ вывезти сельхозпродукцию с Украины

Государства члены Европейского союза опасаются, что на фоне нехватки начнётся голод, особенно в тех странах, которых зависят от поставок зерна и других видов сельскохозяйственной продукции.

В Европейском союзе опасаются начала голода в странах, зависящих от поставок зерна. По этой причине в ЕС изучают возможности запуска военно-морской миссии для оказания помощи в вывозе сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом сказано в публикации издания Pais, ссылающегося на данные своих источников.

В материале сказано, что на запланированном на понедельник саммите ЕС в Брюсселе будет рассмотрен вопрос о растущем риске начала голода в тех странах, которые зависят от экспорта сельхозпродукции из Украины.

«ЕС готов мобилизовать все возможные ресурсы для содействия вывозу зерна, скопившегося в украинских зернохранилищах и портах. На повестке дня даже стоит возможность осуществления военно-морской миссии по сопровождению грузовых судов с Украины через Чёрное море», – сказано в сообщении издания.

Помимо этого, источник сообщает, что в проекте выводов саммита есть призыв к Российской Федерации «разрешить экспорт продовольствия, в частности, из Одессы». Согласно данным газеты, проведение подобной операции чревато серьёзными рисками возможного начала инцидентов с флотом РФ.

Отметим, ранее в МИД РФ заявляли, что Россия не чинит никаких препятствий для экспорта украинского зерна, а проблемы в логистике начались по вине Киева, войска которого заминировали свои морские порты. В заявлении МИД сказано, что разговоры «о якобы блокировании Россией экспорта украинского зерна в черноморских портах – не что иное, как спекуляции». Экс-сотрудник одесской морской гавани ранее сообщал СМИ, что Украина осуществляет вывоз резервов пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.05.2022 12:37

Просмотров: 2345