Европейскую компанию оштрафовали за поставку молота в Крым

Окружной суд немецкого города Киль оштрафовал на 1,3 миллиона евро компанию, которая поставила из Германии в Россию гидромолот, необходимый для строительства Крымского моста

Как сообщает местное издание Focus, немецкая компания направила строительный агрегат в РФ вопреки действующим антироссийским санкциям. Поставку, по данным источника, пытались списать на недоразумение, но суд не принял это во внимание и заявил, что речь идет об умышленном нарушении санкционных запретов.

По словам представителя ведомства, поставка на каждом из этапов сопровождалась и контролировалась профессионалами, что также позволило сделать выводы об умышленном нарушении законодательства.

По решению суда все имущество, полученное российской стороной в рамках незаконной поставки, должно быть конфисковано. Но суд решил взыскать стоимость оборудования и услуг по сопровождению с компании, отравившей молот. Помимо этого руководителя предприятия лично оштрафовали на 18 тысяч евро за то, что подконтрольные ему лица допустили столь значимые нарушения. При этом название компании не раскрывается.

Другой источник уточняет: само преступление было совершено еще в 2016 году, когда строительство Крымского моста только началось. Спустя два года объект открыли и ввели в эксплуатацию. О дальнейшей судьбе используемого при его возведении оборудования не сообщается. Что касается санкций в отношении Крыма, то они были введены рядом европейских государств в 2014 году после того, как полуостров вошел в состав России. Европейские страны по сей день не признают референдум, по итогам которого было принято соответствующее решение. На Украине Крым также считают временно оккупированной российской стороной территорией.

Яна Соловьева

15.03.2023 22:54

Просмотров: 2109