Европейским брендам «шьют политику»

Производители люксовых товаров, чью продукцию так любят подделывать подпольные фабрики, в ужасе. Мало того, что с введением «параллельного импорта» теперь не проследить, что продаётся в РФ, так ещё вмешался и политический фактор.

Ещё год назад полицейские из Тамбовской области возбудили уголовное дело в отношении торговца, продававшего в магазине «Смешные цены» женские лосины. Всё бы ничего, вот только на них красовался известный значок Chanel, а потому продавца обвинили в незаконном использовании чужого товарного знака и приговорили к условному сроку. Имея на руках решение мирового суда, представитель швейцарской компании Chanel Sarl подал в суд иск на продавца контрафакта, потребовав взыскать с него 338 тыс. рублей. Дескать, оригинальные лосины стоят 169 тыс. за штуку, подделок изъяли две – вот и заплати.

Ещё недавно подобные дела рассматривались в судах без сучка и задоринки: нарушение налицо – получите штраф. Но теперь суд вполне официально определил, что поскольку страны Запада, в том числе и Швейцария, ввели против России санкции, то и защиты зарубежная компания не заслуживает. В результате действие истца расценили как злоупотребление правом и отказали ему в иске.

Областной суд, впрочем, позже отменил это решение. Но прецедент есть, и не факт, что подобные случаи не повторятся.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.08.2022 17:26

Просмотров: 2070