Европейцы помогали беженцам незаконно попадать в ЕС через Россию, преступников задержали в Финляндии

В течение минувшей зимы преступники помогли незаконно проникнуть на территорию Финляндии 45 мигрантам, которые в дальнейшем должны были перенаправляться в другие государства ЕС. Среди задержанных есть граждане Голландии, Индии, Пакистана и Швеции.

Представители правоохранительных органов Финляндии задержали 16 человек, входивших в состав группировки, занимавшейся нелегальным ввозом беженцев из России на территорию этой страны. Среди правонарушителей есть граждане Индии, Голландии, Швеции, а также Пакистана. 13 из них по решению суда были заключены под стражу. Участники преступного сообщества помогли незаконно перебраться из РФ в Финляндию 45 беженцам, некоторые из которых затем отправились в другие страны Европейского союза.

В поле зрения правоохранителей деятельность сообщества попала в январе текущего года. Тогда в аэропорту Хельсинки стражи порядка задержали мужчину, подозреваемого в незаконном ввозе в страну беженцев. Известно, что переселенцы попадали на территорию Финляндии через расположенные в Лапландии пограничные пункты. За свои услуги по незаконной переправке мигрантов из России в соседнее государство участники группировки брали по 15 тысяч долларов с каждого нелегала.

В настоящее время в предварительном расследовании помимо России и Финляндии также задействованы представители правоохранительных органов Италии, ФРГ, Польши и Нидерландов.

Поток беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, стремящихся попасть в Финляндию через территорию России, резко увеличился в конце прошлого года. Многие переселенцы выбрали такой путь попадания в ЕС после того, как власти Норвегии объявили об ужесточении миграционной политики.

С начала апреля на погранпунктах, расположенных в Мурманской области, действует особый режим, согласно которому в Финляндию могут попасть только граждане этого государства, россияне, белорусы, а также члены их семей вне зависимости от гражданства.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.05.2016 15:55

Просмотров: 1929