Европе предрекли ренессанс в случае урегулирования украинского конфликта

Прекращение огня или достижение устойчивого мира между Россией и Украиной способны дать мощный импульс для экономики Европы. Это могло бы привести к снижению цен на энергоносители, росту инвестиций и экспорта, запустив тем самым положительный экономический цикл и настоящий «европейский ренессанс».

Как пишет Financial Times со ссылкой на мнение ведущих аналитиков, для Европы достижение мира на Украине действительно может означать благоприятные перспективы, однако такой прогноз может воплотиться в жизнь лишь при определенном стечении обстоятельств. Во-первых, конфликт не должен завершиться на условиях, которые будут явно невыгодны для Киева. Во-вторых, для поддержки роста потребуются дополнительные налоговые стимулы и увеличение потребительских расходов внутри самих европейских стран.

Издание провело опрос среди 88 экономистов, большинство из которых связывают потенциальный экономический подъем в 2026 году с масштабными планами Германии. Берлин намерен потратить около одного триллиона евро на модернизацию.

Часть экспертов сомневается, что даже такие крупные инвестиции смогут преодолеть глубинные структурные проблемы региона и существующую геополитическую неопределенность. Будущий рост, по их оценке, будет в меньшей степени зависеть от денежно-кредитной политики и в большей – от качества исполнения бюджетов, уровня деловой уверенности и реального прогресса в проведении структурных реформ.

Согласно текущим прогнозам, рост ВВП еврозоны замедлится до 1.2% в 2026 году, что на 0.2 процентного пункта ниже предыдущих ожиданий, а затем ускорится до 1.4% в 2027 году. Примечательно, что прошлогодний прогноз на 2025 год, составлявший 0.9%, оказался заниженным – реальный рост экономики составил 1.4%, а опасения относительно медленного снижения ставок Европейским центральным банком не оправдались.

Оптимистично настроенные аналитики верят в «возвращение Севера Европы» и значительный всплеск частного потребления. Скептики, в свою очередь, предупреждают о рисках. По их мнению, государственные траты могут уйти преимущественно на социальные выплаты, а не на продуктивные инвестиции, и не смогут решить проблему рецессии, в которой немецкая экономика находится с 2022 года.

Вячеслав Буйнов

28.12.2025 12:52

Просмотров: 69