Дутерте попросил у Путина современное оружие для борьбы с террористами ИГ
23 мая в Москве состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и филиппинского лидера Родриго Дутерте. Изначально она была запланирована на 25 мая, однако, определенные обстоятельства вынудили Дутерте сократить визит в Россию и экстренно перенести встречу с Путиным на более ранний срок.
Как сообщают СМИ, в процессе двусторонних переговоров Дутерте заявил, что Филиппины очень нуждаются в современном оружии, которое необходимо властям для борьбы с боевиками международной радикальной исламистской группировки «Исламское государство» (запрещена в России в соответствии с решением Верховного суда), и он рассчитывает на помощь Москвы в этом вопросе. По словам Дутерте, он прибыл в Россию с целью получить поддержку и «подтвердить дружбу» с Россией.
Президент России Владимир Путин, в свою очередь, выразил надежду, что филиппинским властям удастся в скором времени решить конфликт в стране с минимальными потерями. Кроме того, он заявил, что между Москвой и Манилой имеются перспективы для экономического и военного сотрудничества.
Напомним, ранее Дутерте заявил, что должен срочно вернуться на Филиппины в связи с обострившейся ситуацией и военными действиями против боевиков. Своими словами о необходимости как можно скорее оказаться в Маниле президент Филиппин начал переговоры с Путиным. Накануне стало известно, что Дутерте объявил о введении военного положения в провинции Минданао после того, как между филиппинскими вооруженными силами и группировкой, поддерживающей ИГ, произошли столкновения.
Просмотров: 2158