«Дождь» и «Важные истории» признаны в России СМИ-иноагентами

Минюст России принял решение о внесении телеканала «Дождь» в список СМИ-иностранных агентов. Такой же статус присвоен изданию «Важные истории», которое зарегистрировано в Латвии.

Об этом свидетельствуют записи, внесенные в соответствующий реестр министерства.

Также к иноагентам причислили семь человек. Это Степан Петров, а также журналисты «Важных историй»: главный редактор Роман Анин, Олеся Шмагун, Дмитрий Великовский (все трое - лауреаты Пулитцеровской премии), Роман Шлейнов, Алеся Мароховская и Ирина Долинина.

Как отметил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, комиссия уже не раз обращала внимание на деятельность «Дождя», причем поводами для этого были материалы, поступающие «от различных организаций и граждан».

«Месяц назад мы рассмотрели и направили в компетентные органы обращение одной из российских НКО. Как видите реакция регулятора последовала», - сказал он.

Занимающий пост главного редактора «Дождя» Тихон Дзядко заявил, что не получал соответствующих уведомлений от Министерства юстиции.

О признании «Дождя» иностранным агентом, по его словам, он узнал от журналистов из других СМИ, которые обратились к нему за комментариями.

Ранее включение телеканала в реестр СМИ-иноагентов прокомментировала гендиректор медиахолдинга «Дождь» Наталья Синдеева. Она призналась, что у нее нет цензурных выражений для оценки ситуации.

Напомним, несколько месяцев назад в реестр СМИ-«иноагентов» было внесено издание «Медуза». По этой причине издание лишилось большинства спонсоров, поскольку те отказались от сотрудничества. В результате в СМИ прибегли к крайним мерам - снизили зарплаты и объявили сбор донатов.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.08.2021 20:10

Просмотров: 4726