Дмитрий Медведев озвучил условие нанесения превентивного ядерного удара

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил западные страны о последствиях возможной передачи Украине ядерного оружия.

В случае передачи Киеву ядерного оружия Москва будет вынуждена нанести превентивный удар. Такое заявление сделал зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев, выступая перед журналистами в ходе своей поездки во Вьетнам. Его слова приводит ТАСС.

«Если дойдёт до [поставок Украине] ядерного оружия, нужно будет наносить превентивный удар», – подчеркнул политик.

По замечанию Медведева, Запад не осознаёт, что такое развитие событий возможно, но до этого «дойдёт при определённых условиях». Если Украина получит ядерное оружие, «это будет означать, что будет прилёт к ним ракеты с ядерным зарядом», заявил он.

Кроме того, зампред Совбеза считает, что Европа стремится своими решениями добиться дальнейшей эскалации. А Соединённые Штаты руководствуются своими прагматическими интересами и зарабатывают на ситуации, стараясь при этом уничтожить «многовекового врага».

Дмитрий Медведев регулярно выступает с заявлениями о ядерном оружии. В минувший вторник он упрекнул страны НАТО в «несерьёзном» отношении к угрозе развязывания ядерной войны из-за поставок Украине «опасного оружия». В этой связи политик предупредил, что в случае развития событий по «непредсказуемому сценарию» ответственность целиком ляжет на Североатлантический альянс.

В ответ на подобные заявления Медведева на Западе указывали, что в ядерной войне не будет победителя. Так, об этом предупреждали в американском Госдепе и МАГАТЭ. Кроме того, в Госдепе называли такие высказывания «провокационными, безрассудными и опасными».

Виктория Степанова

26.05.2023 11:11

Просмотров: 1622