Дизайнеры представили миру «умные» шторы

Стремительно развивающиеся высокие технологии постепенно проникают во все сферы жизни современного человека. Дизайн интерьера не стал исключением - новую функцию подарили шторам.

Ведущие инженеры и дизайнеры интерьера решили объединить свои усилия, чтобы подарить пользователям уникальное изобретение – «умные» занавески. Эти классические, на первый взгляд, шторы, пошивом которых на заказ занимается, в частности, салон-ателье штор «Восторг» http://www.vostorgspb.ru/, реагируют на пробуждение хозяина комнаты и открываются или закрываются строго в определенный момент, чтобы впустить в помещение лучи солнца.

Как рассказывают разработчики уникального устройства, получившего название Slide, в настоящий момент они уже завершили испытания тестовых образцов «умных» занавесок, и находятся в активном поиске спонсоров, готовых выделить денежные средства на запуск полноценного серийного производства оригинальных штор. При этом технологи пояснили, что пользователям, которые пожелают впустить в свой дом новые технологии, даже не придется менять существующие крепежи - так называемый «слайд» устанавливается прямо на старый карниз. Единственное условие - крючки на нем должны иметь возможность свободно передвигаться вдоль основного рельса.

При этом «умные» шторы, отмечают изобретатели, могут стать как самостоятельным аксессуаром в комнате, так и выступить в тандеме с другими технологиями. Например, занавески предлагается синхронизировать с фитнес-трекером или «умными» часами - устройствами, которые умеют различать фазы сна своего владельца и будить его в нужный момент. Синхронизировавшись, приборы будут передавать друг другу информацию - в конечном итоге шторы откроются именно в тот момент, когда пользователь начнет просыпаться. «Умные» занавески, по словам инженеров, могут стать отличным дополнением и системе безопасности жилища - в частности, пользователь может настроить механизм так, чтобы шторы двигались в его отсутствие: это может отпугнуть домушников, которые решат, что в доме кто-то есть. Благодаря платформе IFTTT Slide можно подключить к системе интернета вещей «умный дом» и управлять занавесками с любого устройства — например, через Google Home. Уже известно, что первые готовые устройства Slide должны появиться в продаже летом следующего года.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.12.2016 13:59

Просмотров: 5659