Депутаты от партии Пашиняна подрались с представителями оппозиции
Соответствующую информацию приводит издание News.am.
Инцидент начался с того, что заместитель мэра Еревана Армен Памбухчян в ходе заседания обратился к оппозиционерам, посоветовав им замолчать. Своё требование он аргументировал тем, что лидер «Мать-Армении» Андраник Теванян проходит по делу о государственной измене, а потому его соратникам не следует «прыгать от радости во время собственных выступлений».
Словесная перепалка стремительно переросла в физическое противостояние между двумя фракциями. В ходе завязавшейся потасовки Памбухчян потребовал немедленно удалить из зала заседаний члена совета старейшин от оппозиции Геворга Степаняна и других участников стычки.
Стоит отметить, что представители армянского истеблишмента нередко выясняют отношения кулаками прямо в стенах законодательных органов. Так, в июле 2025 года в национальном парламенте республики уже вспыхивала драка во время внеочередного заседания. Тогда катализатором потасовки послужило рассмотрение ходатайства прокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности члена оппозиционной фракции «Армения» Артура Саркисяна, которому действующая власть предъявила обвинения в подготовке террористического акта и попытке насильственного захвата власти.
Напомним также о ещё одном инциденте в парламенте республики. В конце апреля 2024 года грузинский депутат Хатия Деканоидзе ударила пластиковой бутылкой своего коллегу Гурама Мачарашвили. Инцидент произошёл во время дискуссии по закону об иноагентах.
Просмотров: 25