Депутат Мосгордумы оценил возможность тотального тестирования на COVID-19

Депутат Мосгордумы Олег Артемьев оценил возможность тотального тестирования на коронавирус. По его словам, проверить на COVID-19 стоит всех «без исключения, чтобы понять масштаб бедствия».

Депутат столичного парламента Олег Артемьев дал оценку возможности проведения тотального тестирования на наличие коронавирусной инфекции. Свою позицию он озвучил в беседе с журналистами газеты «Аргументы и Факты». Парламентарий считает, что проверку на коронавирус стоит провести для всех без исключения, чтобы оценить масштаб распространения инфекции.

Артемьев рассказал, что в кругу его знакомых есть люди, которые переболели коронавирусной инфекцией без симптомов, а узнали об этом, только когда сделали анализ.

«Так или иначе, это будет обязательным правилом - пройти тестирование и понять, переболел или нет. Так как вокруг людей много болеет, можно от кого-то подцепить, конечно», - сказал он.

Также законодатель отметил, что в Соединенных Штатах уже проводят тотальное тестирование на наличие вируса. Так, при проверке бостонского приюта для бездомных Pine Street у 36 процентов людей выявили инфекцию, хотя ни у кого из них не было признаков заражения.

Помимо этого, ранее Анджело Борелли, возглавляющий итальянский Департамент гражданской защиты, сообщил, что число скрытых случаев заражения коронавирусом может десятикратно превышать количество выявленных.

А по заявлению Турецкой медицинской ассоциации, в стране, где, по официальным данным, насчитывается 129,5 тысячи заразившихся, фактическое число инфицированных может превышать 600 тысяч.

По состоянию на 8 мая, в России общее число подтвержденных случаев приближается к 188 тысячам. За последние сутки было выявлено 10699 инфицированных. За все время эпидемии от заболевания, вызванного коронавирусом, скончались 1723 человека, больше 26 тысяч пациентов вылечились.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.05.2020 13:17

Просмотров: 2031