Депутат МГД: Введение правил «грузового каркаса» снизит уровень шума и загрязнений

Парламентарий Мосгордумы Александр Семенников отметил преимущества введения правил «грузового каркаса». По его словам, это поможет снизить уровень загрязнений и шума, который создает неудобство для местных жителей.

Правила «грузового каркаса», которые начнут действовать на всей территории Москвы с 1 августа, положительным образом отразятся на жизни москвичей. Такого мнения придерживается депутат МГД Александр Семенников, который в ходе общения с журналистами отметил, что правила отличаются простотой, а их распространения на ЦАО, ЗАО и СЗАО Москвы позволит понизить в этих округах уровень шума и загрязнений. Как заметил парламентарий, правила заключаются в том, что грузовики, масса которых превышает 2,5 тонны, имеют право на свободное передвижение по определенным улицам. Как правило, улицами грузового каркаса становятся крупные транспортные артерии. Что касается перемещения в глубине кварталов, оно может осуществляться только при наличии пропуска, выдающегося с привязкой к определенному адресу. Это касается, к примеру, доставки товаров в магазин.

Семенников указал, что в Москве правила грузового каркаса вводились с учетом мирового опыта в этом вопросе, а после включения каждых трех новых округов в программу проводились доскональные исследования на предмет положительного действия этих правил и возникновения возможных неудобств. Они показали, что алгоритм работает так, как планировалось, а получение пропуска для доставки товаров на дом или в магазин не вызывает затруднений. Положительным эффектом стало снижение уровня шума и загрязнений на территориях, включаемых в грузовой каркас округов. Что касается ориентирования водителей, затруднения с ним возникают крайне редко, так как грузовой каркас включен в приложение «Яндекс. Навигатор», а дороги, открытые для движения большегрузов, обозначены специальными знаками.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.07.2020 16:54

Просмотров: 1326