Бывший министр Михаил Абызов, томящийся в застенках «Лефортово», не плачет даже тогда, когда чистит лук для сокамерников

Министр Сороса при правительстве РФ

Басманный суд столицы продлил до 25 января 2020 года срок ареста бывшему министру по вопросам «Открытого правительства» России Михаилу Абызову. Напомним, что Абызова обвиняют в хищении 4 млрд руб, создании преступного сообщества с использованием служебного положения и легализации 32,5 млрд руб.

Арестованный экс-министр Михаил Абызов недавно горестно заметил, что его сын уехал в чуждую ему Америку «с большой личной трагедией», так как «не представляет свою жизнь вне России». На самом же деле дети чиновника родились в США и получили гражданство этой страны.

Наследник Даниэль сейчас, похоже, живет на итальянской вилле, стоимостью 4 млн долларов, Никита и Зоя Абызовы владеют 350-метровой квартирой в Лондоне, младший сын министра Абызова от гламурной стюардессы Валентины Григорьевой вместе с матерью скучает в 335-метровых апартаментах в Тоскане.

Абызов включил опцию «онижедети»

«Буквально на наших глазах Абызов включил опцию «онижедети», - считает научный руководитель Института проблем глобализации, действительный член РАЕН, доктор экономических наук Михаил Делягин, - это попытка, что называется, давить на патриотизм. Поскольку Абызов во время уничтожения российской электроэнергетики под видом ее реформирования был одним из ближайших соратников Чубайса, то всерьез верить словам таких людей - значит, расписываться в собственном идиотизме. Это люди, которые обещали нам снижение тарифов, рост конкуренции в электроэнергетике, повышение надежности энергоснабжения и т.д. На самом деле Абызов, конечно, много накуролесил, но, самое главное, вступил в конфликт с консорциумом «Альфа-Групп», а это, знаете ли, более серьезная организация, чем российское государство. Проблема Абызова возникла именно из-за нарушения договорных обязательств в отношении «Альфы-Групп». Такая вот у меня гипотеза.

Я не знаю всех деталей, но там был конфликт, представители консорциума как-то нарочито неубедительно говорили, что они здесь не при чем... Но если Чубайс на свободе, а Абызов сидит, то понятно, что в этом «повинно» не российское государство».

Мы еще увидим Абызова в правительстве

Михаил Делягин

Сам Абызов теперь скучает в СИЗО, где время от времени его посещают правозащитники. Так, в беседе с членами Общественной наблюдательной комиссии Москвы Абызов, «лежа на нарах с натянутым на голову капюшоном», признался, что первый его допрос велся до поздней ночи, но у него не было замечаний к следователям.

По словам арестованного, допрос вели образованные и культурные ребята, которые обращались с ним корректно, уважительно и качественно. Его не кормили, но он и не просил, потому что «не хотелось». Сам Абызов до сих пор не теряет надежды, что его отпустят под домашний арест.

«А по-моему, он вполне может надеяться не на домашний арест, а на скорое освобождение, извинения и выплаты из федерального бюджета безумной компенсации, - полагает Михаил Делягин. - Ведь он очень долгое время находится под следствием, а суда нет, не было, и непонятно, когда он состоится. Мы прекрасно знаем, что либеральный клан отбивает деятелей подобного рода, ну а то, что было с Улюкаевым, это разовый несчастный случай - такой же, как и с Ходорковским.

Абызов - обычный олигарх средней руки. Ну да, он возглавлял «Открытое правительство», потому что Медведев не смог его сделать министром энергетики. Поэтому и придумали такую замечательную позицию, ну прямо министр Сороса при правительстве Российской Федерации! Так что мы еще увидим Абызова в правительстве, причем на очень хороших позициях - вице-премьер, заместитель господина Медведева...».

Есть люди умные, а есть люди-либералы

«Был момент, когда Абызов даже пытался какую-то жалобу написать, но потом решил откатить назад, - сообщает член СПЧ при президенте РФ, член Общественного совета ФСИН Ева Меркачева. - Мне кажется, что он все время играет в какую-то игру, что то всё очень хорошо у него, то всё не очень хорошо...

Ева Меркачева (фото: Иван Водопьянов/Коммерсантъ)

Наверное, он надеется на то, что если будет лоялен, то вдруг его отпустят, а на самом деле, как показывает практика, все люди, которые оказались в «Лефортово», особенно по таким обвинениям, у них всё нехорошо. Я не помню, чтобы кого-то отпускали».

А еще раскрученную правозащитницу, когда она заходила в камеру к Абызову, потрясло, как он аккуратно сам чистил лук и чеснок. «Они в камере поделили между собой все полномочия. Сегодня один готовит завтрак, другой моет полы, а этот – унитаз. Но всё это они делают сами».

«А то, что миллионер самолично, своими руками ложкой суп хлебает, не дожидаясь, чтобы обслуживающий персонал ему этот супчик в ротик ложечкой клал, не впечатляет данную правозащитницу? - удивляется Михаил Делягин. - Был такой выдающийся английский политический деятель Уинстон Черчилль, который вправду гордился тем, что ни разу в жизни сам себе не чистил зубы.

Я думаю, что госпоже Меркачевой стоит написать прочувственный репортаж, как страдает господин Абызов, когда ему самому, в отличие от Черчилля, приходится своими собственными ручками чистить себе зубки. Понимаете, есть люди умные, а есть люди-либералы. Большое счастье нормальных людей в том, что либеральная идеология крайне редко позволяет человеку быть умным».

Александр Саргин

01.11.2019 20:07

Просмотров: 22559