Бывший директор школы получил условный срок

Инцидент произошел в Новосибирской области. Там по решению Колыванского районного суда бывшего директора школы поселка Вьюны приговорили к трем годам условно.

Ранее мужчину обвинили в избиении учеников общеобразовательного учреждения.

Во время судебного процесса были рассмотрены пять эпизодов по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения. Доказательства, собранные Коченевским межрайонным следственным отделом СКР, суд счел достаточным основанием для вынесения приговора.

Отмечается, что уголовное дело в отношении сибиряка было возбуждено после проверки, которую организовала районная прокуратура. Как выяснилось, бывший директор школы в 2016 и 2017 году применял физическую силу по отношению к детям в возрасте от 13 до 17 лет. Для этого он находил малозначительные или надуманные поводы. Как пояснил сам обвиняемый, таким образом он проводил воспитательную работу. По словам очевидцев, мужчина хватал неугодных ему школьников за шею, наносил им удары по туловищу и бил по голове.

Следователи предъявляли ему обвинение серии преступлений, описанных в пункте А части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Во время первой беседы со следователем мужчина не признал свою вину. На его сторону также встали и потерпевшие — дети в интервью корреспонденту НГС признались, что оговорили Курицкого из-за обиды. В Колывани в поддержку бывшего директора школы даже прошёл митинг. В этот же день мужчину отправили под домашний арест. Однако уже на следующем заседании суда он признался, что действительно применял к ученикам физическую силу. Как передает местное интернет-издание «НГС.Новости», подавать апелляцию на приговор подсудимый не намерен.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.11.2019 14:06

Просмотров: 2580