Быстрому разгрому украинской системы ПВО нашли объяснение

Неспособность украинской системы ПВО противостоять российским военным объясняется устарелостью и отсутствием модернизаций у комплексов. Ранее стало известно о выведении из строя систем ПВО на Украине.

Быстрый разгром украинских сил ПВО можно объяснить устарелостью систем и отсутствием модернизаций у комплексов, которые остались на территории Украины с времён СССР. Такое предположение высказал "Ленте.ру" военный историк Борис Юлин. Кроме того, ВСУ в целом уступает российским Вооружённым силам в военно-техническом плане.

Как отметил эксперт, мощных ПВО на Украине не было никогда, и они базировались на не модернизированных комплексах, которые остались с советских времён.

Ранее в Минобороны сообщили о выведении из строя украинской военной инфраструктуры. Также сообщалось о подавлении сил ПВО. В ведомстве опровергают сообщения о нанесении ударов по городам соседнего государства – атаки направлены на военную инфраструктуру. Речи о ракетных авиационных или артиллерийских ударах по населённым пунктам Украины не идёт.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе с участием российских военных. Российский лидер обратился к руководству других стран и сообщил о готовности страны к возможным угрозам. По его словам, ответ Москвы на возможные угрозы будет незамедлительным, и все соответствующие решения уже приняты.

Началу операции в Донбассе предшествовало признание независимости ДНР и ЛНР. 21 февраля президент России подписал соответствующие документы. Стороны также подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Запад осудил Россию за признание республик Донбасса и объявил о введении новых ограничений. Данное решение было расценено как разрыв Минских соглашений российской стороной.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.02.2022 10:55

Просмотров: 4141